Восстановление данных с жесткого диска при логических и физических неисправностях

Все неисправности жестких дисков можно разделить на логические и физические.
Логические — жесткий диск исправен, но данные недоступны или потеряны, например повреждение файловой системы, ошибки в служебной зоне накопителя, а так же случайное удаление файлов или форматирование разделов. Восстановление выполняется с помощью специальных программных утилит или выполняется исправление ошибок с помощью оборудование PC — 3000, без вскрытия накопителя.
Физические — накопитель не работает в штатном режиме, не определяется компьютером, издает посторонние звуки, щелчки, скрип или не подает признаков жизни вообще, эти поломки характеризует, выход из строя компонентов механики или электроники самого диска. Восстановление начинается с определенных мер, для приведения винчестера к рабочему состоянию.

Типовые неисправности и методы восстановления жестких дисков

Неисправности поверхности HDD — бэд блоки

Наиболее часто встречающаяся поломка винчестера это так называемые бэд блоки. Именно дефекты поверхности часто приводят к тому, что жесткий диск не определяется в Windows и нет доступа к пользовательским данным. Бэд блок — это по сути сектор, при обращении к которому процессор на плате жесткого диска не получает его корректной контрольной суммы.
Бэд-сектора, которые встречаются группами говорят о наличии более серьезной проблемы. Это уже либо выход из строя одной или нескольких головок чтения\записи, либо несоответствие таблицы зонного распределения текущему состоянию жесткого диска, либо сбой в первоначальных заводских адаптивных настройках HDD.

Неисправности в прошивке HDD

Современные диски имеют достаточно сложную микропрограмму, состоящую из загрузочной части, записанной в ПЗУ, исполняемых модулей (оверлеев), таблиц дефектов и т.п. Служебная область записана на специально отведенных для этого зонах на пластинах HDD. Фактически, можно провести прямую аналогию с операционной системой персонального компьютера. И, как часто бывает, когда на компьютерах «слетает Windows» так же встречаются подобного рода сбои, связанные с ошибками в микрокоде жесткого диска, подобные неисправности достаточно легко устраняются. В некоторых случаях нужно обновить прошивку диска на последнюю версию, рекомендованную производителем, а иногда вполне достаточно перезаписать поврежденные модули из их копий по другим головам или от диска подобного семейства, чтобы диск снова нормально заработал.

Неисправность блока магнитных голов (БМГ)

Одной из часто встречающихся неисправностей жестких дисков, является выход из строя блока магнитных головок. Вместе с ним часто и микросхемы коммутатора, которая расположена непосредственно на самом блоке в близости к магнитным головкам. Как правило, отказ магнитных головок обусловлен естественным процессом старения кристалла головок, а так же механическими воздействиями, ударами и перегрузкам в процессе работы и воздействиями электрического характера. После замены БМГ жесткий диск может проработать произвольное количество времени, но, как правило, его хватает на то, чтобы снять данные

Выход из строя платы электроники

Основной причиной выхода из строя электроники жесткого диска может явиться «пробой» блока питания, неправильная подача питания на винчестер или перепад напряжения. В таком случае, винчестер подлежит не только восстановлению информации с него, но и ремонту. Цена ремонта жесткого диска колеблется в зависимости от причины и типа повреждения электроники. В таком случае, восстанавливается жесткий диск путем замены платы или сгоревших элементов.  Определить неисправность электроники жесткого диска довольно просто — при выходе ее из строя при старте ПК, жесткий диск не издает никаких звуков и не вибрирует, очень часто выгоревший элемент можно увидеть на плате винчестера.

Comments are closed.